05 июля 2016 года, вторник

13:00 - 13:30 Открытие Международной летней школы "Биотехнологии в сельском хозяйстве - 2016" (уч.корпус №3, ауд. 102)

13:30 - 15:05 Лекция "Анализ организации геномов растений в решении фундаментальных и прикладных задач"Г.И. Карлов, проф., профессор РАН, д.б.н. руководитель Центра молекулярной биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (уч.корпус №3, ауд. 102)

15:20 - 16:55 Лекция "Теоретические и практические аспекты клеточной инженерии растений"Е.А. Калашникова, д.б.н., проф., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

17:10 Групповое фотографирование (Исторический парк)

18:00 Представление участников (уч.корпус №3, ауд. 102)

06 июня 2016 года, среда

09:00 - 10:35 Лекция "Апоптоз - запрограммированная смерть клетки" - Е.В. Захарова, к.б.н., доц., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (уч.корпус №3, ауд. 102)

10:50 - 12:25 Лекция "Растения-продуценты белков и биологически активных соединений: достижения, проблемы и перспективы" - И.В. Голденкова-Павловад.б.н., проф., Институт физиологии растений имени К.А. Тимирязева (уч.корпус №3, ауд. 102)

12:30 - 13:30 Обед

13:30 - 16:30 Мастер-класс "Методы клеточной инженерии" - М.Ю. Чередниченко, доц., к.б.н., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства; Р.Н. Киракосян, асс., к.б.н., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства  (по подгруппам) (уч.корпус №3, ауд. 109)

13:30 - 16:30 Мастер-класс "Видовое и сортовое разнообразие полевых культур", В.С. Рубец, доц., к.б.н., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства (по подгруппам) (уч.корпус №37, ауд. 1)

17:00 Представление участников Школы (уч.корпус №3, ауд. 102)

07 июля 2016 года, четверг

09:00 - 10:35 Лекция "Вторичные метаболиты высших растений" - М.Ю. Чередниченко, к.б.н., доц., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (уч.корпус №3, ауд. 102)

10:50 - 12:25 Лекция "Фокусируемся на хромосоме!" - Л.И. Хрусталева, д.б.н., проф., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, центр молекулярной биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (уч.корпус №3, ауд. 102)

12:30 - 13:30 Обед

13:30 - 16:30 Мастер-класс "Методы клеточной инженерии" - М.Ю. Чередниченко, доц., к.б.н., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства; Р.Н. Киракосян, асс., к.б.н., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства  (по подгруппам) (уч.корпус №3, ауд. 109)

13:30 - 16:30 Мастер-класс "Видовое и сортовое разнообразие полевых культур", В.С. Рубец, доц., к.б.н., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства (по подгруппам) (уч.корпус №37, ауд. 1)

17:00 Представление участников (уч.корпус №3, ауд. 102)

08 июля 2016 года, пятница

Выездные лекции и экскурсия в Международный биотехнологический центр "Генериум" (пос. Вольгинский, Владимирская область)

Экскурсия в ООО "Селлтера Фарм" (пос. Вольгинский, Владимирская область)

09 июля 2016 года, суббота

Экскурсии, прогулки, личное время

10 июля, воскресенье

Экскурсии, прогулки, личное время

11 июля, понедельник

День компании "Синтол"

09:00 - 10:35 Лекция "Современные отечественные молекулярно-генетические технологии для селекции и семеноводства" - Я.И. Алексеев, директор Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии (ул. Тимирязевская, д. 42, ВНИИСБ, актовый зал)

10:50 - 18:00 Лекции и практические занятия по молекулярно-генетическим методам в компании "Синтол"

12 июля 2016 года, вторник

День поля Тимирязевской академии

10:00-14:00 День поля Тимирязевки

Конференция - 15 корпус, зал MBA

Демонстрация техники, беспилотных летательных аппаратов осмотр опытов - Полевая опытная станция


14:30 - 15:30 Эскурсия по территории Университета - С.Г. Величко, директор музея истории РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 


16:00 - Экскурсия по лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур - С.Г. Монахос, зав. лабораторией генетики, селекции и биотехнологии овощных культур



13 июля 2016 года, среда

 

09:00 - 10:35 Лекция "Биотехнология в селекция садовых растений" - С.Г. Монахос, д.с-х.н., заведующий кафедрой селекции и семеноводства садовых культур, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (уч.корпус №3, ауд. 102)

10:50 - 12:25 Лекция "Методы диагностики фитопатогенных организмов" - Ф.С.-У. Джалилов, д.б.н., проф., заведующий станцией защиты растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (уч.корпус №3, ауд. 102)

12:30 - 13:30 Обед

13:30 - 15:05 Лекция "Генетические маркеры растений" - М.Г. Дивашук, к.б.н., доц., центр молекулярной биотехнологии, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (уч.корпус №3, ауд. 102)

15:20 - 16:55 Лекция "Необходимость новых технологий для устойчивого развития сельского хозяйства"А.К. Гапоненко, д.б.н., проф., Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова (уч.корпус №3, ауд. 102)

17:15 Ужин

14 июля 2016 года, четверг

09:00 - 10:35 Лекция "Государственное регулирование генно-инженерной деятельности в России"М.Ю. Чередниченко, к.б.н., доц., кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

10:50 - 12:25 Лекция "Генно-инженерные технологии в растениеводстве" – академик РАН П.Н. Харченко, научный руководитель Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии

12:30 - 13:30 Обед

13:30 - 14:00 Итоговое тестирование

14:15 - Подведение итогов работы Летней Школы. Закрытие Школы.